Общая информация о кафедре

Общая информация о кафедре

Введите что-нибудь для фильтрации.

Кафедра общей физики и физики конденсированного состояния — одна из крупнейших кафедр физического факультета, имеющая давние традиции, высококвалифицированный коллектив преподавателей и научных сотрудников, проводящий научные исследования по самым современным направлениям физики конденсированного состояния вещества, подготовку на физическом факультете специалистов в области физики магнитных и сегнетоэлектрических явлений, физики полупроводников, теории твердого тела, а также фундаментальную подготовку по общей физике на нескольких естественных факультетах МГУ. На кафедре работают сильные научные группы, являющимися одними их ведущих в России в своей области. Развивается целый спектр направлений физики конденсированного состояния — физика магнитных явлений, физика сегнетоэлектриков и физика полупроводников, в том числе наноразмерных систем. В распоряжении кафедры имеется большое количество современного физического оборудования для исследования магнитных, электрических и оптических свойств материалов, в том числе ряд уникальных установок, не имеющих аналогов в России.

В настоящее время на кафедре работает 8 докторов и 29 кандидатов наук.

Спецификой образовательной деятельности кафедры является преподавание физики для студентов естественных факультетов МГУ. Традиционно сотрудники кафедры проводят подготовку по общей физике на факультетах: биологическом, геологическом, географическом, почвоведения, наук о материалах, на химическом факультете Бакинского филиала МГУ. Кроме того, специалисты кафедры ведут подготовку по основам современного естествознания на экономическом факультете.

За последние 6 лет зона ответственности кафедры по преподаванию общей физики и современного естествознания в МГУ существенно расширилась. Кафедра взяла на обслуживание 4 новых факультета (философский, глобальных процессов, физико-химической инженерии, биотехнологический), а также проводит занятия в практикуме со школьниками из СУНЦ (10–11 классы).

Кафедра принимает активное участие в методическом обеспечении олимпиады «Покори Воробьевы горы», и ряд сотрудников кафедры входят в авторский коллектив сборников по физике для поступающих в МГУ. Кафедра принимает активное участие в работе по новому набору — проводит занятия в практикуме со школьниками.